हल्द्वानी, 11 जनवरी 2026: ऊधमसिंह नगर जिले के काशीपुर निवासी एक किसान सुखवंत सिंह (40 वर्ष) ने हल्द्वानी के एक होटल में खुद को गोली मारकर दुखद आत्महत्या कर ली। इस घटना ने पूरे प्रदेश को झकझोर दिया है, खासकर क्योंकि मृतक ने आत्महत्या से पहले फेसबुक लाइव पर जमीन सौदे में करोड़ों की ठगी और पुलिस द्वारा उत्पीड़न के गंभीर आरोप लगाए थे।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने इस गंभीर प्रकरण को अत्यंत संवेदनशीलता से लिया है। उन्होंने कुमाऊँ आयुक्त दीपक रावत को मजिस्ट्रेट जांच के निर्देश दिए हैं। मुख्यमंत्री ने स्पष्ट कहा है कि घटना के सभी तथ्यों और परिस्थितियों की निष्पक्ष एवं पारदर्शी जांच सुनिश्चित की जाए। यदि किसी स्तर पर लापरवाही या दोष पाया जाता है, तो संबंधित के विरुद्ध सख्त कार्रवाई की जाएगी।
मुख्यमंत्री धामी ने मुख्य सचिव आनंद बर्धान और पुलिस महानिदेशक दीपम सेठ से पूरे मामले की विस्तृत जानकारी ली। उन्होंने दिवंगत किसान के परिजनों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की और कहा कि सरकार इस कठिन समय में परिवार के साथ खड़ी है। प्रशासन को निर्देश दिए गए हैं कि पीड़ित परिवार को हर संभव सहायता प्रदान की जाए और उन्हें न्याय दिलाने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाए जाएं।
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, सुखवंत सिंह अपनी पत्नी और बच्चे के साथ नैनीताल घूमने आए थे। वे जमीन धोखाधड़ी (लगभग 4 करोड़ रुपये) के मामले में लंबे समय से परेशान थे और पुलिस पर शिकायतों पर कार्रवाई न करने का आरोप लगा रहे थे। घटना के बाद पुलिस ने शव का पोस्टमार्टम कराया और फॉरेंसिक जांच शुरू की है।
यह घटना किसानों की बढ़ती मानसिक पीड़ा और सिस्टम में विश्वास की कमी को उजागर करती है। जांच रिपोर्ट का इंतजार सभी को है, ताकि सच्चाई सामने आ सके और दोषियों पर सख्त कार्रवाई हो।