Uttarakhand: कार्बेट में सीएम धामी की जंगल सफारी, 1000 पौधे रोपे

  • कार्बेट नेशनल पार्क में सीएम धामी ने की जंगल सफारी, ‘एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान के तहत 1000 से अधिक पौधे लगाए

रामनगर। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने रविवार को कार्बेट नेशनल पार्क में जंगल सफारी का रोमांचकारी अनुभव लिया। इस दौरान उन्होंने वन्यजीवन की अद्भुत झलकियों को नजदीक से देखा और कहा कि यह केवल प्रकृति की सुंदरता को निहारने का अवसर नहीं, बल्कि जैव विविधता और प्राकृतिक धरोहर से जुड़ने का सजीव अनुभव है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार के प्रयासों से जंगल सफारी पर्यटन को नई पहचान मिली है। उन्होंने बताया कि देश-विदेश से बड़ी संख्या में पर्यटक अब उत्तराखंड का रुख कर रहे हैं, जिससे राज्य की पर्यटन आधारित अर्थव्यवस्था को गति मिल रही है। इसके साथ ही स्थानीय लोगों के लिए स्वरोजगार और आय के नए अवसर भी सृजित हो रहे हैं।

इस अवसर पर ‘एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान के तहत 1000 से अधिक पौधों का सामूहिक रूप से रोपण किया गया। मुख्यमंत्री ने इसे मातृत्व और प्रकृति के प्रति सम्मान की एक अनोखी पहल बताया। उन्होंने कहा, “यह सिर्फ पौधा लगाने का कार्य नहीं है, बल्कि एक भावनात्मक जुड़ाव है, जो हमें हमारी जड़ों और जिम्मेदारियों की याद दिलाता है।”

मुख्यमंत्री ने कार्बेट टाइगर रिजर्व की टीम से भी मुलाकात की और वन्यजीव संरक्षण में उनके कार्यों की सराहना की। उन्होंने वन विभाग की भूमिका को राज्य की हरियाली और जैव विविधता के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण बताया।

📸 [तस्वीरें: जंगल सफारी के दौरान सीएम धामी, पौधारोपण और वन कर्मियों से संवाद]

#उत्तराखंड #CMDhami #CorbettSafari #NatureConservation #EkPedMaaKeNaam

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *