Odisha: पुरी रथ यात्रा में भगदड़ से हाहाकार: तीन की मौत, दर्जनों घायल; कलेक्टर और एसपी हटाए गए

पुरी, ओडिशा | 30 जून 2025:

पुरी में भगवान जगन्नाथ की ऐतिहासिक रथ यात्रा के दौरान रविवार तड़के गुन्डीचा मंदिर के पास मची भगदड़ में तीन श्रद्धालुओं की मौत हो गई, जबकि 50 से ज्यादा लोग घायल हो गए। हादसा सुबह 4 से 4:20 बजे के बीच सारधाबली क्षेत्र में उस समय हुआ जब एक वाहन भीड़ के बीच आ गया और अफरा-तफरी मच गई।

प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, मौके पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम नहीं थे और न ही प्रशासनिक अधिकारी वहां मौजूद थे।

घटना के बाद मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने हादसे पर गहरा शोक जताया और इसे “अक्षम्य लापरवाही” करार दिया। उन्होंने दोषियों पर कड़ी कार्रवाई का आश्वासन देते हुए तत्काल जांच के आदेश दिए हैं।

राज्य सरकार ने हादसे के तुरंत बाद पुरी के कलेक्टर सिद्धार्थ शंकर स्वैन और एसपी विनीत अग्रवाल को हटा दिया है। चंचल राणा को नया कलेक्टर और पिनाक मिश्रा को नया एसपी नियुक्त किया गया है। साथ ही, दो वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों को ड्यूटी में लापरवाही के चलते निलंबित कर दिया गया है।

घायलों में कई महिलाएं भी शामिल हैं। अस्पताल प्रशासन के अनुसार, कुछ लोगों को प्राथमिक इलाज के बाद छुट्टी दे दी गई है जबकि कई गंभीर रूप से घायल मरीजों का इलाज चल रहा है।

पूर्व मुख्यमंत्री और विपक्ष के नेता नवीन पटनायक ने हादसे को लेकर राज्य सरकार पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि “सरकार की भीषण असफलता और लापरवाही ने रथ यात्रा जैसे पावन पर्व को त्रासदी में बदल दिया है।”

वहीं, राज्य सरकार ने मृतकों के परिजनों को 25 लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है।

ओडिशा पुलिस महानिदेशक वाई बी खुड़ानिया मौके पर पहुंचे और वरिष्ठ अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की। उन्होंने बताया कि मामले की जांच की जा रही है।

गौरतलब है कि शनिवार को तीनों रथ सारधाबली पहुंच गए थे और रविवार शाम को गुन्डीचा मंदिर के लिए धार्मिक यात्रा की रस्में तय थीं।

यह हादसा एक बार फिर भीड़ प्रबंधन और प्रशासनिक सतर्कता को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर रहा है।

📌 अपडेटेड जानकारी और वीडियो के लिए जुड़े रहें: [

www.satyavoice.com ]

#RathYatra2025 #PuriStampede #JagannathRathYatra #OdishaNews

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *