रूद्रपुर व काशीपुर महायोजना-2041 को लेकर जिला विकास प्राधिकरण की अहम बैठक सम्पन्न, आमजन से एक माह में फिर से मांगे जाएंगे सुझाव

ऊधमसिंह नगर, 13 मई 2025 (मंगलवार): जिला स्तरीय विकास प्राधिकरण, ऊधमसिंह नगर की एक महत्वपूर्ण बैठक मंगलवार को प्राधिकरण कार्यालय में आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता उपाध्यक्ष श्री जय किशन ने की। इस बैठक में रूद्रपुर एवं काशीपुर की अमृत उपयोजना के अंतर्गत तैयार की जा रही

महायोजना-2041 के प्रारूप पर गहन विचार-विमर्श किया गया।

बैठक में सचिव पंकज कुमार उपाध्याय, मुख्य नगर एवं ग्राम नियोजक शशि मोहन श्रीवास्तव (देहरादून), सहायक अभियंता कैलाश डंगवाल, अवर अभियंता रघुवीर लाल भारती व हेमन्त सिंह रावत समेत टेक मेक इंटरनेशनल प्रा. लि., मेरठ के प्रतिनिधि हरजीत सिंह व शिवम उपस्थित रहे।

महत्वपूर्ण निर्णय:

  1. आपत्तियों-सुझावों के लिए फिर मिलेगा मौका: महायोजना-2041 के प्रारूप पर पूर्व में वर्ष 2023 में जन सुझाव मांगे गए थे। अब जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों से प्राप्त टिप्पणियों के समाधान के बाद इसे पुनः सार्वजनिक किया जाएगा। इसके तहत आमजन को एक माह का अतिरिक्त समय दिया जाएगा ताकि वे अपनी आपत्तियां और सुझाव दर्ज करा सकें।
  2. विचलनों का स्थलीय परीक्षण: रूद्रपुर व काशीपुर की महायोजना में आए संभावित विचलनों का स्थल निरीक्षण नगर नियोजन विभाग, प्राधिकरण और कंसल्टेंट टीम द्वारा संयुक्त रूप से किया जाएगा।
  3. रिंग रोड के दोनों ओर विकास की संभावना पर अध्ययन: निर्माणाधीन रिंग रोड के दोनों ओर भविष्य के विकास की संभावनाओं को देखते हुए भूमि उपयोग प्रस्तावों का परीक्षण किया जाएगा।
  4. विलंब के चलते प्रस्तावों की होगी दोबारा समीक्षा: चूंकि इन महायोजनाओं के प्रारूप तैयार होने में लंबा समय व्यतीत हो चुका है, इसलिए बीते वर्षों में क्षेत्र में हुए विकास को ध्यान में रखते हुए कुछ प्रस्तावों का दोबारा परीक्षण किया जाएगा।

इसके अतिरिक्त मुख्य नगर एवं ग्राम नियोजक श्री श्रीवास्तव ने जानकारी दी कि जनपद ऊधमसिंह नगर के 13 नगरों की महायोजना पर ‘ईज ऑफ डूइंग बिजनेस’ योजना के तहत कार्य चल रहा है। इन महायोजनाओं के लिए स्टेकहोल्डर मीटिंग कराना आवश्यक है, जिसके लिए जिलाधिकारी से अनुमति लेकर शीघ्र बैठक आयोजित की जाएगी।

— जिला स्तरीय विकास प्राधिकरण, ऊधमसिंह नगर

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *