Uttarakhand News: कोटद्वार में बर्ड फेस्टिवल का उद्घाटन, सीएम धामी ने की सिद्धबली में पूजा – Satya Voice

Uttarakhand News: कोटद्वार में बर्ड फेस्टिवल का उद्घाटन, सीएम धामी ने की सिद्धबली में पूजा

कोटद्वार (पौड़ी गढ़वाल)। उत्तराखंड के कोटद्वार में आज से दो दिवसीय बर्ड फेस्टिवल की शुरुआत हो गई है। लैंसडौन वन प्रभाग और जिला प्रशासन के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित इस बर्ड फेस्टिवल का उद्घाटन मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने किया। फेस्टिवल में देशभर से बड़ी संख्या में बर्ड वॉचिंग के शौकीन और पक्षी प्रेमी पहुंचे हैं।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी शुक्रवार को ग्रास्टनगंज हेलिपैड के माध्यम से कोटद्वार पहुंचे, जहां विधानसभा अध्यक्ष एवं कोटद्वार विधायक ऋतु भूषण खंडूड़ी, भाजपा जिलाध्यक्ष राजगौरव नौटियाल सहित पार्टी पदाधिकारियों और प्रशासनिक अधिकारियों ने उनका स्वागत किया।

इसके बाद मुख्यमंत्री ने प्रसिद्ध श्री सिद्धबली हनुमान मंदिर पहुंचकर पूजा-अर्चना की और राज्य की सुख-समृद्धि की कामना की।

मंदिर दर्शन के बाद मुख्यमंत्री धामी करीब पांच किलोमीटर दूर सनेह क्षेत्र में आयोजित बर्ड फेस्टिवल स्थल पहुंचे, जहां उन्होंने विधिवत रूप से फेस्टिवल का शुभारंभ किया।

इस अवसर पर वन विभाग के अधिकारी, स्थानीय जनप्रतिनिधि और बड़ी संख्या में पक्षी प्रेमी मौजूद रहे।

बर्ड फेस्टिवल के तहत सुबह सात बजे से ही लैंसडौन वन प्रभाग के विभिन्न बर्ड वॉचिंग ट्रेल्स पर पक्षी प्रेमियों की आवाजाही शुरू हो गई।

प्रतिभागियों को विभिन्न प्रजातियों के पक्षियों के दीदार के साथ-साथ जैव विविधता और प्रकृति संरक्षण के प्रति जागरूक किया जा रहा है।

आयोजकों के अनुसार, इस तरह के आयोजनों से न केवल ईको-टूरिज्म को बढ़ावा मिलेगा, बल्कि स्थानीय लोगों को भी रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे।

दो दिवसीय यह बर्ड फेस्टिवल क्षेत्र में पर्यटन और प्रकृति संरक्षण के लिए एक अहम पहल माना जा रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *